вторник, 25 апреля 2017 г.

  • АВТОР : Марк Кучеров  : Рисуем линии построения. Внимательно читаем этапы и смотрим мои картинки. Каждый этап – это отдельная картинка в галерее.

    1. Рисуем вертикальную линию посередине листа – это будет осью симметрии лица. Рисуем овал лица. Помним, что сверху у нас будут еще волосы, поэтому оставляем до края листа ещё место примерно с половину этого овала. Снизу – не меньше, а лучше больше. По краям оставляем столько места, чтобы такой же овал мог туда влезть.
    Овалом мы пытаемся увидеть, как выглядела бы голова без волос. Иными словами верх овала – это макушка, а не конец лба. Форму овала слегка корректируем под форму лица. В моем случае овал слегка шире сверху, заострен к низу и похож на яйцо – у женских лиц такая форма часто встречается.

    2. Сверху отделяем то место, где заканчивается лоб и начинаются волосы – на рисунке это линия начала волос. Все остальное лицо делим по вертикали на три части и рисуем горизонтальные линии. Вы должны понимать, что голова – это не плоскость, а объемная шарообразная фигура, похожая на мячик (в данном случае – мячик для регби). И линии на ней тоже идут по кругу, опоясывают этот мячик, как экватор земной шар.
    Эти линии – линия верха бровей и линия низа носа – их очень важно правильно найти. В идеале, они делят лицо на трети, но всегда есть небольшие нюансы. Например, на моем примере область над линией бровей (то есть лоб) чуть больше, чем две другие. Ориентируйтесь на трети и уточняйте с помощью своего глазомера. Разрешаю измерить линеечкой.
    Нижнюю треть делим на две равные (примерно!) части и рисуем линию низа губ.

    3. Рисуем вертикальные линии. Находим линию изгиба бровей (ее название говорит само за себя). В моем случае она делит линию брови с каждой стороны пополам, но часто она бывает и ближе к краю лица. Протягиваем её от верха к самому низу, помня о мячике для регби. Или о меридианах на глобусе.
    Находим линию боковой поверхности – собственно, она отделяет боковую часть лица: виски, скулы. Она отсекает примерно одну треть от расстояния между линией изгиба бровей до края лица.
    ⬇⬇⬇ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇⬇⬇
  • strayed_m0ppetОсталось найти линию глаз. Расстояние между бровями и низом носа она обычно делит в соотношении 2/3 на женских лицах и 1/3 на мужских. На линии глаза находим границы самих глаз. А если точнее – белков глаз. Проще всего начать с внешних краев глаз - их можно найти, опираясь на линии боковой поверхности. Поставить там засечки. А потом получившееся расстояние поделить на 3. Чтобы между глазами помещался еще один такой же глаз. Для женских лиц такая пропорция часто справедлива. Но мужские глаза меньше, так что корректируем границы глаза с учётом самого лица. Итак, у нас готова болванка, на которую мы уже будем наносить черты лица. Нарисуйте такую штуку и сфотографируйте ее. Выкладывать пока никуда не нужно. Возможно, вам захочется нарисовать её несколько раз, и каждый раз будет получатся все лучше. В следующих туториалах я покажу, как рисовать отдельные части лица.

  •  Нельзя торопиться. Идите строго по пунктам. Не вздумайте рисовать реснички, когда у вас еще не нарисован сам глаз! Прежде, чем нарисовать любую линию, обязательно уточняйте её место по уже имеющимся деталям рисунка. Не рисуйте ничего наобум – а вдруг угадаю. Так у вашего рисунка не будет ни малейшего шанса быть похожим на оригинал.

    Теперь займёмся любимой частью лица большинства рисующих – глазом.
    1. У нас есть вертикальные линии (ось и линия изгиба бровей) и горизонтальные (линии бровей и глаз). На линии глаз отмечена треть, в которой будет расположен глаз.
    2. Рисуем линию направления глаза. Важно найти тот же угол, что и на лице.
    3. Рисуем овал глаза – это видимая часть белка глаза. Слева оставьте место для заостренного края глаза.
    4. Дорисовываем этот заостренный край – слезник. Рисуем радужку и зрачок. Радужка обычно сверху выходит за пределы белого овала.
    5. Намечаем верхнее и нижнее веко. Помним, что глазное яблоко – это шар, и веки приблизительно повторяют его форму. Но форма самих век индивидуальна, так что рисуйте похоже на то, что видите на лице. А ещё, нужно найти начало брови. Проще всего это сделать, проведя линию под углом от края глаза.
    6. Рисуем бровь, опираясь на линию бровей. У меня часть брови под этой линией, часть лежит на ней. Но все зависит от формы брови – на этой линии может лежать и вся бровь. Изгиб брови привязан к линии изгиба, но сейчас, когда у нас уже есть глаз, мы можем найти его более точно. И не забываем постоянно контролировать размеры и расстояния на рисунке. Например, в данном случае расстояние между овалом глаза и бровью примерно чуть больше толщины брови, и часто так и есть, но разных лицах бывает по-разному. Намечаем место, где будут нижние ресницы и область внутри слезника, уточняем контур белой части глаза (овала).
    7. Бровь соединяем с носом. Уточняем форму век. Рисуем область ресниц сверху. Стираем лишнее.
    8. Рисуем тень от нижнего века. Добавляем тени на белок глаза. Если есть - контуры элементов макияжа. Находим линию справа, которая соединяет низ глазного яблока с внешним краем брови.
    ⬇⬇⬇ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇⬇⬇
  • strayed_m0ppet9. Вот теперь можно добавить блики на радужку. Можно заштриховать темные области и убедиться, что наш глаз похож на глаз. На этом этапе фотографируем получившийся глаз. Для этого вы можете нарисовать глаз на отдельном листе. Либо сфотографировать его прямо на портрете, но крупно. Выкладывать пока никуда не нужно - сейчас мы пробуем и учимся.
  • strayed_m0ppetПродолжаю серию уроков по построению лица в рамках #рисуй_как_strayed_m0ppet1. Теперь мы рисуем губы и подбородок. Лично мне кажется, что с губами проще всего – они у всех людей плюс-минус одинаковые и вероятность сильно ошибиться меньше, чем в тех же глазах. Ну что, перейдём к пунктам?

    1. У нас есть линия низа губ и линия низа носа – между ними будут помещаться губы.
    2. Это расстояние мы делим на несколько частей по такому же принципу, как мы делили лицо по вертикали в первом уроке. Чтобы изобразить приоткрытый рот, мы делим это расстояние на три части – снизу будет нижняя губа, в середине верхняя губа с приоткрытым ртом, сверху расстояние до носа. Нижняя губа толще верхней. В моём примере 3 части примерно равны, но у вас может быть иначе, особенно если рот закрыт. По верху нижней губы рисуем длинную горизонталь. На нее опускаем вертикальные линии от внутренних краев радужек глаза (если вы рисуете рот отдельно от лица - нанесите эти линии примерно, как у меня на рисунке). Так мы найдём уголки губ.
    3. Находим низ нижней губы – это расстояние примерно соотносится с расстоянием между глаз, которое мы нашли в первом уроке. Рисуем треугольник, немного пухлый, основанием которого будет низ нижней губы. Если рот закрыт – треугольник получается наоборот скорее вогнутым.
    4. Пересечения сторон этого треугольника с горизонтальными линиями и будут основными изломами линиями губ. Соединяем все линии. В данном случае в уголках губ есть дополнительный излом, который появляется при отрывании рта.
    5. Дорисовываем все изгибы губ. Помним, что губы – объемная штука, похожа на толстую круглую трубку с изломами. И еще помним, что губы – симметричны. И даже если они скривлены в одну сторону в несимметричной позе, длины их участков будут одинаковы с одной и с другой стороны. Добавляем зубы.
    6. На губы добавляем границы светлых и темных участков. Рисуем подбородок. Его проще всего начать с такого прямоугольника, по длине чуть меньше рта, по ширине чуть больше. Верхняя сторона этого прямоугольника находится на некотором расстоянии от нижней губы – это расстояние важно определить точно.
    ⬇⬇⬇ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇⬇⬇
  • strayed_m0ppet7. Сверху над губами рисуем складку. Обычно она треугольная, но может идти вертикально вверх. Под нижней губой добавляем контуры светлых участков. Добавляем линию щеки. Снизу эта линия обычно начинается в районе подбородка на той же вертикали, что и уголки рта. У линии щеки есть излом на уровне верхней губы. Дальше она переходит в скулу. Эта линия иногда видна очень четко, иногда ее почти нет, но мы должны помнить о ее существовании. 8. Уточняем линии нижней челюсти. Штрихуем от самого темного к самому светлому: рот, тени на губах, тень под нижней губой, участки вокруг подбородка. Получившийся результат крупно фотографируем. Когда нужно будет выкладывать, я скажу😉
  • strayed_m0ppetВот мы и добрались до самой выступающей части лица. В этом уроке #рисуй_как_strayed_m0ppet1 я расскажу, как нарисовать нос на портрете в анфас. Тем, кто справился с глазом и губами нос вряд ли покажется очень уж сложным😉

    1. У нас есть вертикальная ось, линия низа носа и где-то сверху намечены глаза.
    2. От краёв глаза рисуем две линии вниз, до линии низа носа, и получается прямоугольник, в котором будет расположен нос. Нос может быть чуть уже или чуть шире, но обычно он помещается строго в эти линии. Находим снизу горизонтальную линию, которая означает то место, где нос переходит в свою нижнюю поверхность. Нос может быть сильно опущен (как на фото у Хью, например), и тогда эта линия может быть даже ниже линии низа носа, и тогда она нам не нужно. Но чаще нос слегка поднят вверх.
    3. Рисуем круглыми скобками крылья носа. На нижней поверхности носа находим ноздри (их пока намечаем горизонтальными черточками) и рисуем тупоугольный треугольник – перемычку между ноздрями.
    4. Рисуем вертикальные линии – назовем это столб носа. (На некоторых носах эти линии могу расходиться к низу.) Сверху они начинаются примерно на линии глаз, снизу доходят до уровня крыльев носа. Ноздри внизу соединяем с крыльями носа.
    5. Сверху находим переносицу – она обычно где-то рядом с линий глаз. Линии столба носа здесь поворачивают в сторону бровей и соединяются с ними. Примерно посредине между линией низа носа и переносицей находим изгиб носа. Виден он не всегда, не у всех есть, но это место, где нос слегка меняет свой угол и как бы вздергивается вверх. Ниже линии изгиба рисуем трапецию – переднюю поверхность носа. Уточняем линию перехода в нижнюю поверхность.
    6. Дорисовываем нижнюю поверхность носа – находим все точки, где линии ноздрей и крыльев изгибаются, и соединяем их. Так мы находим множество маленьких поверхностей, на каждую из которых по-разному падает свет. Над крыльями носа рисуем трапецевидные боковые поверхности. На столбе носа рисуем вертикальные линии, которые отделят разные по освещенности места. Чуть ниже слезника находим линии, где боковые части носа отделяются от глазницы, тонко их намечаем.
    ⬇⬇⬇ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇⬇⬇
  • strayed_m0ppet7. Находим носогубные складки и рисуем их двумя параллельными линиями. Обычно они начинаются от верха крыльев. Рисуем их очень тонко. На некоторых лицах они почти не видны, заретушированы, но они есть и мы о них помним. Закрашиваем темные места – ноздри, низ носа, тени сбоку, тень под носом. Фотографируем что получилось.
  • strayed_m0ppetПятый и последний урок в рамках задания #рисуй_как_strayed_m0ppet1. Помните мячик с линиями, который мы рисовали в первом уроке? Теперь мы знаем, как нанести на него глаза, рот и нос. Сейчас мы будем рисовать всё вместе.
    1. В местах для глаз, которые мы нашли ранее, рисуем направляющие линии глаза, овалы глаз и слезники. От внутренних краев глаза опускаем две параллельные линии на линию низа носа.
    2. Рисуем радужки, которые, как мы помним, слегка выступают сверху на пределы овала. От внутренних краев радужек опускаем две параллельные линии на линию низа губ. Обозначаем крылья носа, нижнюю поверхность носа, ноздри и перемычку между ними.
    3. Добавляем веки, рисуем брови. Расстояние между носом и линией низа губ делим на 3 части. Рисуем столб носа и переднюю поверхность носа.
    4. Рисуем губы. Намечаем подбородок прямоугольником. Соединяем нос с бровями.
    5. Добавляем на глаза места для ресниц, элементы макияжа. На линии глаз по обе стороны от переносицы находим точки, разделяющие боковую поверхность и глазница. Проводим от этих точек линии боковой поверхности носа. Находим линию щеки, которая внизу начинается на уровне низа подбородка, затем примерно на уровне верхней губы поворачивает и идет к скуле. В данном случае скула расположена на линии низа носа, но может быть и выше - почти под самым глазом. Контур нижней челюсти идёт прямой линией от точки пересечения линии щеки и с самым низом овала лица, затем плавно поворачивает на уровне рта. Место этого поворота может быть у всех разным и зависит в том числе и от наклона головы вперед или назад. Но ориентируясь на построенные губы, это место несложно найти. После поворота линия нижней челюсти уходит под скулу, которая может слегка выпирать в бок.
    6. Уточняем край овала лица с выше скулы, ориентируясь на глаза и брови. Уточняем линию боковой поверхности лица: от внешнего края брови она закругляется к нижнему веку, оттуда идет на скулу. От скулы к низу подбородка протягиваем линию, которая завершит построение щеки. Дорисовываем нос, рот, бровь, носогубные складки, складку над губой.
    ⬇⬇⬇ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇⬇⬇
  • strayed_m0ppet7. Сбоку от лица рисуем уши – их низ на линии низа носа, верх на уровне верха глаз или выше. Намечаем волосы и шею – её ширину легко соотнести с разными элементами глаз. В данном случае она соответствует ширине внешних краев радужек. Вообще, каждую новую точку, которую мы наносим, обязательно сверяем по горизонтали и вертикали с уже имеющимися элементами. 8. Добавляем тон, начиная от самых тёмных мест в таком порядке: зрачки, ресницы, рот, брови, губы, тени возле переносицы и под носом, тени под скулами и нижней губой, все остальные. Но не увлекаемся - нам нужен не законченный рисунок в графике, и такой набросок, как у меня. Чернить не стоит – карандаш должен легко стираться. 9. Уточняем волосы, добавляем тон на шею и волосы. И ждем дальнейших указаний в следующем посте







Комментариев нет:

Отправить комментарий